Тюремный Владимирский храм в воспитательной колонии г.Боброва

Тюрьма в г.Боброве существовала еще в царские времена. Есть упоминание в историческом описании, что в 1906 году на территории тюрьмы была построена церковь. После революционных событий в России храм был разрушен.

В 90-х годах была открыта молитвенная комната в колонии в честь Преображения Господня. В ней регулярно совершались крещения воспитанников, исповеди, причащения. Так же там была оборудована небольшая православная библиотека, где каждый желающий воспитанник мог почитать и побеседовать со священником. В молитвенной комнате ежегодно освящались Крещенская вода, пасхальные куличи, мед и яблоки на медовый Спас и Преображение. Всё вышеперечисленное раздавалось воспитанникам. В спальнях воспитанников оборудованы Святые углы с иконами.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 19 июля 2005 года протоиерей Петр Петров совершил освящение Святого Креста, камня и места под строительство храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. С этого момента было начато строительство, которое окончено в июле 2007 года. Воспитанники привлекались к оказанию помощи по строительству и благоустройству храма.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 3 октября 2006 года в Бобровской детской воспитательной колонии на строящийся храм в честь святого равноапостольного князя Владимира благочинным Бобровского церковного округа протоиереем Владимиром Лепским в сослужении духовенства совершен чин освящения и поставления святого Креста с куполом на храм. При освящении присутствовали начальник колонии Подорожный Александр Иванович, сотрудники и воспитанники учреждения, а также представители районной администрации и прессы.

6 июля 2008 года Митрополит Сергий совершил торжественное освящение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В храме на протяжении года регулярно и во время Великих Православных праздников (Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха, Троица, Престольный день храма — святого князя Владимира, Преображение Господне, Медовый Спас и других), совершается Божественная Литургия, Таинство Покаяния, Крещение, праздничные молебны, освящение воды, пасхальных куличей и яиц. Во всех богослужениях воспитанники принимают посильное участие. Проводятся экскурсии в храме с объяснениями для желающих ребят. Регулярно приносятся в храм почитаемые иконы и ковчежцы с частицами Святых Мощей, к которым приходят воспитанники и сотрудники на поклонение.