ИК-8

На основании Постановления Совета Министров РСФСР за № 1143-Р от 14.09.61 в г.Россошь Воронежской области в результате реорганизации завода по производству кирпича, была образована исправительная колония.
Административные здания располагались в вагончиках, осужденные проживали в палатках. При этом производство колонии относилось к выпуску строительных материалов — кирпича и железобетонных изделий.
Наряду с основным производством — выпуском кирпича сформированы инструментальный и автотранспортный участки, осуществлен запуск котельной малой мощности на твердом топливе,
В 1980-1982 года в колонии созданы цех СХМ — осуществляется выпуск сельхозмашин — сеялки, машины для очистки зерна марки СУ-5А; системы аэрации ЗАВ-5007000 и ЗАВ-5007001.
Налажен выпуск автоприцепов для легковых автомашин и металлических бочек емкостью 200 литров.
В 1991 -1997 гг. выпускаются телевизионные антенны, дачные ограждения, сетка-рабица, цепь ТСН, железобетонные изделия, вентиляционные установки, детские санки, надгробные памятники, торговые киоски, зернотоки, ремонтируются ж/д платформы.
В 1993 году при учреждении ОЖ-118/8 создан участок поселение — для производства строительных, сельскохозяйственных работ, подсобного хозяйства, обслуживания техники, котельной, работ в складских помещениях. В учреждении создан церковный хор, молельная комната, приходская библиотека.

На территории исправительной колонии №8 действуют храм во имя святителя Николая Чудотворца и приписная Троицкая церковь, настоятелем которых является Иерей Василий Гайков .

ИК-8 — Воронежская область, Россошанский р-н, г. Россошь, ул. Кирпичный завод, 5