Центр социальной адаптации

В с. Костенки Хохольского района Воронежской области действует Центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В сентябре 2005 года по благословению Правящего Архиерея Воронежской и епархии Митрополита Сергия, при содействии районной и сельской администрации, проведено учредительное собрание по образованию прихода свт. вмц. Анастасии Узорешительницы в с. Костенки. В рамках деятельности Прихода предусмотрена работа по социальной и духовной ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

В 2018 году руководителем отдела по тюремному служению Воронежской епархии и настоятелем храма свт. вмц. Анастасии Узорешительницы назначен иерей Евгений Лищенюк.
За это время на территории храма создано несколько направлений по оказанию помощи людям, находящимся в непростой жизненной ситуации:

• центр помощи людям, страдающим наркоманией и алкоголизмом;
  • социальный приют для бездомных стариков и инвалидов «Дом милосердия»

А в 2020 году, при поддержке Фонда Президентских грантов, после долгого перерыва, возобновил свою работу Центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
В отдельно стоящем здании (недалеко от храма) Центра социальной адаптации, рассчитанного на одновременное проживание 10 человек, бывшие заключенные в течении 3-6 мес. (период социально адаптации), могут получить психологическую (работа с психологом), административную (помощь в трудоустройстве, содействие в получении медицинской помощи) и духовную (окормление священниками) поддержку.

На небольшом производстве, действующем на базе храма, они могут приобрести навыки работы на деревообрабатывающих станках и заработать средства, для начала самостоятельной жизни в обществе.
По договоренности с Уголовно-исполнительной инспекцией ФСИН и МВД, лицам, не имеющим прописки, будет предоставляться временная регистрация для исполнения предписания суда по надзору.

Для принятия в Центр социальной адаптации требуется:

• рекомендация священнослужителя, посещающего ваше исправительное учреждение;
  • согласие на соблюдение правил Центра социальной адаптации, предполагающего трезвый христианский образ жития;
  • стремление к успешной гражданской и духовной жизни.

Курс социальной адаптации составляет от 3 до 6 месяцев. При успешном прохождение курса и желании, возможно трудоустройство и имеется перспектива семейного поселения на окрестных с храмом землях.

Контактная информация:
Настоятель храма во имя св. вмц. Анастасии Узорешительницы —иерей Евгений Лищенюк.
тел: +7 (800) 550-11-72
e-mail: otdeldobra@mail.ru
Адрес: Воронежская область, Хохольский район, с. Костенки ул. Пушкина д. 1 В.