ИК-3

История учреждения начинается с декабря 1958 года, когда на территории машинотракторной станции силами бесконвойников, солдат внутренних и пограничных войск были оборудованы первые общежития для осуждённых.
В пустующих помещениях, оставшихся от МТС, был создан столярный цех по изготовлению строительных материалов.
В 1962 году началось активное строительство машиностроительного завода.
Строительство не было завершено, но уже были пущены основные цеха — прессовый, сварочный, жестяно-сборочный, была выпущена первая партия продукции — зерносушилка СЗШ-16.
На территории колонии в 1965 году организовано профессионально-техническое училище для подготовки квалифицированных кадров (сварщики, токари, слесари) машиностроительного завода.
Оснащены учебным оборудованием и наглядными пособиями мастерские и учебные классы.
Производство выпускает нории НПЗ-50, сцепки С-11, протравливатель семян ПС-10, зернопогрузчик ЗПС 60-100, товары народного потребления.
В настоящее время освоены новые виды продукции: тормозные колодки для автомобиля, краска, ёмкости под краску.
Организовано собственное производство хлебобулочных изделий. На швейном участке изготавливается спецодежда для строителей, костюмы для осужденных.
В учреждении создано подсобное хозяйство по выращиванию крупнорогатого скота для питания осужденных.

На территории исправительной колонии строгого режима №3  для обеспечения духовной потребности осуждённых действуют две молельных комнаты и храм во имя святителя Николая Чудотворца. Настоятелем храма является священник Иерей Анатолий Голованов.

ИК-3 — Воронежская область, Панинский район, ст. Перелешино, ул. Мира, 72