КП-10

Строительство учреждения началось в 1971 году.
За 5 месяцев был выстроен забор основного ограждения, банно-прачечный комбинат, медсанчасть. В 1973 году завершено строительство зданий отрядов и штаба.
Спецконтингент поступил в Лечебно-трудовой профилакторий 27 июля 1973 года.
С 1973 года ведется строительство общежитий для спецконтингента, их количество доводится до 10 отрядов наполняемость 1200 человек.
С 1974 года начинается работа по организации собственного производства.
Первой продукцией было изготовление бутылочной пробки и ящичной тары, затем приступили к изготовлению жгутов для радиоэлектронной промышленности.
В 1978 году построен производственный корпус для выпуска комплектующих изделий к чёрно-белым телевизорам завода «Электросигнал». Одновременно изготавливался редуктор ЗП 07.000 к зерносушилке ЗПС-100. Новое здание для редукторного участка было построено в 1980 году, что позволило увеличить их выпуск и организовать дополнительно два радиомонтажных цеха.
В 1994 году учреждение преобразовано в колонию-поселение с лимитом наполнения 510 человек. Одновременно к колонии присоединяется совхоз «Заря».
Производство молока, сахарной свеклы, подсолнечника позволяет обеспечить в полном объеме подразделения УИС Воронежской области необходимой сельскохозяйственной продукцией.

На территории колонии-поселения № 10 действует Ильинский храм и домовый храм во имя св. страстотерпца цесаревича Алексия. Настоятелем храмов является Иерей Виталий Карначук.

КП-10 — Панинский район, п. Перелешино.