Отец Алексий Острик на службе в Центре реабилитации бывших заключенных

Уже почти десять лет отец Алексий Острик «окормляет» первый в России Центр реабилитации бывших заключенных.

В селе Костёнки, известном на весь мир стоянками первобытных охотников, находят помощь и поддержку люди, делающие первые шаги после выхода на свободу. Не дать им вновь оступиться, найти твёрдый путь в жизни и помогает центр, действующий под патронатом Воронежской и Борисоглебской епархии.

Руководит центром настоятель храма Анастасии Узорешительницы Алексий Острик. Многих из своих подопечных он знает еще по местам заключения, в которых также ведет нелегкую пасторскую службу.

— В разговорах по душам многие заключенные признаются, что со страхом ждут день освобождения, — говорит отец Алексий. – Бывает так, что семья распалась, жилья нет и не предвидится, специальность забылась, найти работу бывшему зэку почти невозможно… Слушать без боли в сердце такие исповеди невозможно. Вот и стали думать в епархии, как помочь таким людям, дать им надежду.

Лет десять назад стали появляться в костёнковском храме первые необычные прихожане – не местные, с явными признаками «бывалых». Отец Алексий старался им помочь с временным жильём, подкормить, найти хоть какое-то дело.

Известно, как нелегко вернуть себе доверие общества, а главное – веру в себя самого, в возможность перерождения, иначе говоря – социальной реабилитации. Одному – трудно, вместе – много легче. Силами образовавшейся общины было построено общежитие, куплен дом, заведено подсобное хозяйство, налажена пилорама.

Прибывают в Костёнки с рекомендациями начальства колоний и тюремных священников, здесь получают крышу над головой, профессию, постоянный заработок. Условие одно – вести себя трезво, без наркотиков и правонарушений.

Общежитие может кому-то напомнить монастырь: небольшие, уютные комнаты-кельи на одного человека, домовая церковь, по-мужски скромная, но опрятная трапезная.

Встретившийся «послушник» Олег, крепкий высокий мужчина вроде тургеневского Герасима, с лохматыми волосами и бровями вразлет, живет тут уже четвертый год. Пять «ходок» у него было за проволоку, но теперь уверяет: прежнее больше не повторится.

«Здесь, у отца Алексия, меня держит не столько нужда в еде и постели, это-то я нашел бы и в другом месте, руки-ноги целы, но то, что здесь вместе с телом и душа лечится, — говорит Олег. – Да, жизнь у нас почти как монастырская, без женщин, без выпивки, но это-то и нравится. Нам вертеп не нужен. Живем тихо, материться и то перестали — слух режет».

— Мы принимаем в общину всякого, кто стремится вернуться к нормальной жизни, вернуть себе честное имя, — продолжает отец Алексий. – Если кому не нравится – он волен уйти, ведь у нас не тюрьма, а вольное объединение людей. Главное, чтоб человек добросовестно трудился, соблюдал сухой закон и другие общинные порядки. Когда он почувствует, что способен жить на воле и без нас, самостоятельно, провожаем его с братской молитвой.

Сейчас в Костёнках «спасаются» двадцать бывших заключенных. А всего через общину прошли более тысячи человек. Некоторые из них впоследствии обзавелись семьями.

Душа радуется за каждого, а все-таки это мало, капля в море.

В Воронежской области действуют 12 закрытых пенитенциарных учреждений и 35 изоляторов временного содержания. Ежегодно освобождается около трёх тысяч человек, большинство из них – молодежь до 35 лет. Конечно, не все они остались без родных и близких, без жилья и средств к существованию. Но сколько вышедших за ворота тюрьмы теряются перед обступившими их проблемами!

Алексий Острик опекает прихожан из бывших заключенных по нескольким районам, ходатайствует за них перед сельскими и городскими властями. Да и о других прихожанах своего прихода не забывает. А ведь у него и собственная семья, четверо детей. Только редко застанешь его дома, чаще – в дороге.

Рождественским утром отец Алексий отслужит литургию в храме Семилукской исправительной колонии. «Волхвы же со звездою путешествуют», — прозвучат слова праздничного канона.

Волхвы, как знаем из Евангелия, первыми пришли в Вифлеем к Богомладенцу с благочестивыми дарами. Но и каждый, кто встречает Рождество добрыми делами, образно говоря, «путешествует с вифлеемской звездою», приносит Христу свои посильные дары.

7 января 2012 г. 01:15.

По материалам воронежский-край.рф

P.S. в настоящее время настоятелем храма во имя св. вмц. Анастасии Узорешительницы и окормляющим реабилитационный центр является иерей Алексий Сафронов

Эта запись была размещена в Статьи.

Один комментарий к Отец Алексий Острик на службе в Центре реабилитации бывших заключенных

1. Спаси Господи Вас, за Ваши труды.
    Горнальский монастырь