Бобровская ВК

Бобровская воспитательная колония была создана в 1954 году на базе действующей тюрьмы для взрослых, которая существовала со времён Екатерины II. Колония в то время располагала тюремным зданием и одним подсобным помещением.
Сформировался первый коллектив колонии — часть педагогов была переведена из Усманской колонии.
1 сентября 1954 года начались занятия в школе по программе семилетки, параллельно создавались учебно-производственные мастерские.
Бригадным и индивидуальным способом воспитанники обучались следующим специальностям: слесарь-сборщик, токарь, фрезеровщик, кузнец, портной, столяр-белодеревщик, сверловщик, строгальщик, шофёр 3 класса, тракторист, садовод-полевод.
По результатам социалистического соревнования 1959 года коллектив учреждения занял 3 место среди ДТК РСФСР, был награждён почётной грамотой и удостоен 3-ей премии решением МВД РСФСР и ЦК Профсоюзов.
В 1962 году Детская трудовая колония (ДТК) переименована в трудовую колонию несовершеннолетних (ТКН). Воспитанники колонии начали участвовать во Всесоюзных смотрах художественной самодеятельности. В этом же году колония перешла на 5 дневную рабочую неделю.
В 1969 году ТНК переименована в ВТК (воспитательно-трудовая колония). В связи с реорганизацией ТНК была переведена из состава НООП (наркомат охраны общественного порядка) в ведение МВД СССР.
С конца 60-х годов воспитанники ТНК стали направляться на стройки несовершеннолетних. Освоен выпуск гидроаккумуляторов для завода им. Коминтерна.
В разные годы колонией выпускались такие виды продукции, как: электрогирлянда «Огонёк», женская обувь «Сабо», женские туфли, Насос НРП-2, организован новый производственный участок по изготовлению касс ет для завода «Электроника», налажено производство хозяйственных веников.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная 14 октября 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 1772-р, предусматривает основные направления, формы и методы совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы, ее взаимосвязь с государственными органами и институтами гражданского общества, обеспечивающими функционирование уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации
от 01.03.2011 № 323-р в части, касающейся создания на базе
15 воспитательных колоний исправительных колоний для осужденных женщин, осужденных из реорганизуемых воспитательных колоний, согласно закреплению за субъектами Российской Федерации, переведут в воспитательные колонии, которые будет преобразованы в дальнейшем в Воспитательные центры.

В Бобровскую воспитательную колонию УФСИН России по Воронежской области направляются для отбывания наказания несовершеннолетние осужденные мужского пола из Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей.

В колонии для организации работы с несовершеннолетними осужденными имеются клуб, видеозал, библиотека, комната психологической поддержки, музей, спортзал, тренажёрный зал. Комнаты воспитательной работы оснащены аудио и видео техникой, имеются настольные игры, газеты, журналы. Культурно-массовые мероприятия для осужденных проводятся в клубе-столовой, который оборудован сценой и необходимым реквизитом.

Для занятий спортом имеется спортивный зал, две уличные спортивные площадки, спортгородок. Для полноценного занятия спортом имеется необходимый спортивный инвентарь. Наряду с колонийскими спортивными соревнованиями, сборные команды осуждённых колонии участвуют в круглогодичной Спартакиаде средних учебных заведений Бобровского района. В колонии организовано индивидуально-трудовое соревнование. В течение летнего периода осуществляется вывод осужденных, добившихся положительных результатов, на реку Битюг.

В профессиональном училище № 97 подготовка воспитанников ведется по следующим образовательным программам профессиональной подготовки: слесарь механосборочных работ; слесарь-электромонтажник, столяр, каменщик, оператор ЭВМ, а также по программам начального профессионального образования: «мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «мастер общестроительных работ», «слесарь по ремонту автомобилей». Все выпускники училища получают свидетельства о присвоении квалификации о начальном профессиональном образовании государственного образца.

В школе при воспитательной колонии осужденные получают общее (полное) образование с выдачей документов государственного образца. В школе организована сеть кружковых занятий для учащихся, в которые они записываются по собственному желанию.

На территории колонии находится храм во имя равноапостольного князя Владимира. Настоятелем храма является протоиерей Владимир Лепский.

Также действует молитвенная комната в честь Преображения Господня.

Бобровская ВК — Воронежская область, Бобровский район, г. Бобров, ул. Карла Маркса, 45