60-летие воспитательной службы УИС

14 июня 1957 года приказом Министерства внутренних дел СССР №0375, утвердившим «Временное положение о начальнике отряда», была организационно закреплена воспитательная служба в местах лишения свободы. Именно эту дату в настоящее время принято считать днем образования воспитательной службы в уголовно-исполнительной системе.

На торжественное мероприятие в актовом зале УФСИН были приглашены сотрудники и ветераны службы, много лет отдавшие воспитанию и перевоспитанию оступившихся граждан для их возвращения в общество полноправными и законопослушными гражданами. На данный момент воспитательная служба УФСИН России по Воронежской области насчитывает более 90 сотрудников.

— Воспитатели должны быть универсальными солдатами, иметь широкий кругозор – именно так можно заслужить авторитет у осужденных, а далеко не силовыми методами, — поздравил собравшихся начальник УФСИН России по Воронежской области Геннадий Казаков. – Не менее важно в воспитательном процессе и взаимодействие с другими службами, общественностью, религиозными организациями. 

Участие в мероприятии принял помощник начальника Управления по организации работы с верующими, председатель отдела по тюремному служению Воронежской епархии протоиерей Владимир Рубан.

В этот день сотрудникам воспитательных подразделений пенитенциарной системы Воронежской области были вручены благодарности и памятные подарки от руководства УФСИН, правительства Воронежской области, областного департамента образования, науки и молодежной политики, Общественной наблюдательной комиссии, КОУ ВО «Школа № 1».

Отец Владимир вручил сотрудникам, внесших наибольший вклад в дело воспитательной работы осужденных, книги Нового Завета.

Кроме того, протоиерей Владимир был награжден юбилейной медалью к 60-летию воспитательной службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *