10-летняя годовщина освящения Никольского храма ИК-1

30 июня 2013 г., в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, помощник Правящего Архиерея, благочинный Никольского церковного округа митрофорный протоиерей Петр Петров совершил праздничную Божественную литургию в Никольском храме исправительной колонии № 1 г.Семилуки. В совершении литургии отцу Петру сослужили председатель епархиального отдела по тюремному служению, настоятель Михайло-Архангельского храма г.Воронежа протоиерей Владимир Рубан и настоятель Никольского храма ИК-1, клирик Михайло-Архангельского храма г.Воронежа священник Александр Кисленков.

Празднование было приурочено к годовщине освящения Никольского храма. Ровно десять лет назад, 30 июня 2003 г., митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения тюремного храма. Примечательно то, что это был первый храм, освященный Владыкой митрополитом по прибытии на Воронежскую землю для несения своего архипастырского служения.

За литургией, помимо заключенных, молились начальник УФСИН России по Воронежской области полковник внутренней службы Сергей Николаевич Латынин, начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН по Воронежской области Константин Борисович Владимиров, заместитель начальника ИК-1 по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Олег Викторович Плотников и другие лица из личного состава колонии.

По благословению благочинного Семилукского церковного округа протоиерея Василия Попова, за богослужением пел хор Свято-Митрофановского храма г.Семилуки.

С великой духовной радостью внимали прихожане храма торжественному богослужению.

Все присутствовавшие на Божественной литургии осужденные приступили к Таинству Исповеди и  причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения состоялся праздничный Крестный Ход.

Сергей Николаевич Латынин от всего коллектива колонии поблагодарил священнослужителей за принесенную всем духовную радость и преподнес в дар икону Спасителя. Отец Владимир, в свою очередь, вручил каждому прихожанину книжку о преподобных угодниках Киево-Печерских Евстратии и Никоне, а также передал в приходскую библиотеку Никольского храма экземпляр «Атласа храмов и монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии» и высказал свое пожелание о том, чтобы на следующий юбилей эти люди в качестве заключенных ему больше не встретились.

В завершении своего посещения, священнослужители осмотрели социально-бытовые помещения исправительной колонии № 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *